中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 » 信息详细
信件内容
姓  名:  薛振华
信件标题:  合阳最“牛”养牛户,美丽乡村“臭”全村!
提交时间:  2018-04-2
信件内容:

合阳县百良镇白眉村六组有一家薛子德“常年村中大肆群养牛,污染恶臭无人管”现象,群众多次投诉反映,无人过问与彻查!现就此现象再次认真陈述几个观点: 一、危害群众身心健康,损害公共群众利益 1. 养牛在白眉村六组村中,常年牛粪堆积,还没到夏天就臭气熏天,滋生苍蝇蚊虫多的吓人,家家户户都不敢开窗户,揭门帘,整个巷道、家家户户的院落都是牛粪便气味,饭桌碗边都有苍蝇爬行!让人恶心反胃甚至呕吐,村民怨声载道,气愤不已! 2. 薛子德深夜和清晨会带领成群牛到田地里去放养,尤其在农田庄稼成长期间,啃农户庄稼。严重影响农民农作物生长收成!群众投诉无门,举报无果! 3. 深夜或清晨带领群牛从村巷道经过,巷道家户在门口种植景观花草绿植都会被经过的大牛踩踏遭殃,吃个精光。对村庄美丽建设影响巨大!没有政府相关部门出面实际处理解决,受损群众也只能抱怨而已! 二、违背中央大政方针 养牛地址为白眉村六组村中,其牛粪堆积,巷道遍地流成河,不仅严重影响了村容村貌,对合阳狠抓美丽乡村建设是一种挑衅! 中央一号文件将建设美丽乡村作为奋斗目标,“乡村要美,首先是人居环境要美!” “金山银山不如青山绿水”,而就在全民上下正在如火如荼开展村庄宜居环境整治,改善村庄人居环境。政府却容忍此种与政策格格不入的现象存在!让群众对政府的政策落实与执行产生怀疑! 这也是隐性中是给合阳县美丽乡村建设最大的否定,是对合阳县相关政府单位是否亲力亲为下乡踩点,调查民情无情的打脸!无形中也是对合阳这个被成为省级文明县城表里不一的讽刺! 三、火灾安全隐患大! 薛子德为方便养牛,常年堆积玉米小麦秸秆成山,紧挨民宅房屋,在夏季空气干燥、冬季过年鞭炮烟花等燃烧,极易发生火灾,隐患很大!希望消防、安全部门不要光是村中拉条幅,喊广播,做形式,实施积极摆在眼前需要处理解决的却视而不见! 四、人畜共居,病菌蔓延,群众健康谁来管? 薛子德大量养牛,无畜牧、防疫等任何相关部门批准的任何批文证件,所养牛未经过检疫检查,病菌繁殖严重,近几年我们国家的病情比较复杂,有害的病原体菌会对人体造成影响,特别是人畜共患病,一方面他破坏动物的健康,另一方面传播非常严重,对人健康影响非常可怕,请政府部门高度重视! 五、对于政府干部务实作风是一种映射 薛子德违法养牛,非一朝一夕,本人在14年就反映到合阳县政府网站县长信箱,首先对合阳县政府层面的务实与执行表示肯定与点赞,但是实话说,在向下落实执行当中就变了味,相关部门均喜欢贴金,怕处分,但又怕惹事,走马观花,形式主义!最后还会很友好的与我沟通,和颜悦色,苦口婆心,最终很简单,让我很督查部门回话,就说:他们对我反映问题已经处理!让政府督查部门结案!拍着胸脯保证我反映的一定处理到头!哎!迫于心软,我答应!但政府人真是政府人,永远是玩权术的,是给他们结案了,直到现在我当初反映的依然没解决!可悲! 六、最后强调说明 本次代表白眉村全体村民郑重向政府部门反映此问题,希望政府部门本着“群众事无小事”的为民态度,响应习总书记“马上就办”的工作作风!让平头百姓能够真正感受到政府的力量,让合阳县城的省级文明城市真正有信服力! 如仍然推脱停滞,此反映内容将移交上一政府机关,其他监督单位、舆论记者媒体,目的只有一个,让损害群众利益、违背国家政策的违法行为尽快尽快取缔,停止危害!不能在等!  

回复内容
回复时间:  2018-04-04
回复内容:

薛振华:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经百良镇政府调查,薛志德在其家院基地西邻(旧场地)约280㎡养牛有10年以上。目前,牛存栏6头(母牛3头、牛犊3头)占地饲养20㎡、户外拴牛场20㎡,场地内堆放牛粪、玉米杆等物品,卫生状况较差。对此,百良镇政府要求薛志德3天内将堆放的牛粪拉运到农田里,将散放的干草统一收集清理干净。按照《合阳县畜禽禁养区划定方案的通知》和百良镇《畜禽规模养殖禁养区整改责任书》的要求,由镇畜牧站与薛志德签订整改责任书,限期整改。并要求白眉村包村同志、镇畜牧站及白眉村党支部书记强化监督检查,确保整改到位。

特此答复


设为首页加入收藏网站地图版权声明
   

 

                     
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:中国 陕西 合阳 电话:0913-5521080   E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   技术支持:西安千网