中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 » 信息详细
信件内容
信件标题:  百良供电收费
提交时间:  2018-01-30
信件内容:

        县长大人: 您好!近几年来,我们镇供电收费体制发生了很大变化,由镇上统一收费,极大方便了工作人员,全镇公民也在享受着这一变化带来的福利。然而,农村毕竟是农村,需要政府的扶植和帮助,更需要政府公正合理的对待。 我们镇供电所每次在欠费的情况下都是会收取一定的违约金,金额虽不多,但在人民群众看来却极不合理! 供电作为一种服务,应该及时以短信等方式告知余额,在金额不足情况下可以停电这样可以及时提醒广大居民,也可以极大保证人民群众的利益。希望得到有效的解决!感谢政府,感谢党!    

回复内容
回复时间:  2018-02-08
回复内容:

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

一、关于您反映违约金收取不合理的问题。县供电公司每月抄表日期为每月15、16日,收费日期为每月20日开始,每月30日开始对欠费用户加收违约金,违约金收取依据中华人民共和国电力工业部令第8号《供电营业规则》第九十八章九十八条规定:用户在供电企业规定的期限内未交清电费时,应承担电费滞纳的违约责任。电费违约金从逾期之日起计算至交纳日止。每日电费违约金按下列规定计算:1、居民用户每日按欠费总额的千分之一计算;2、其他用户:(1)当年欠费部分,每日按欠费总额的千分之二计算;(2)跨年度欠费部分,每日按欠费总额的千分之三计算。电费违约金收取总额按日累加计收,总额不足1元者按1元收取。违约金费用收取由供电公司营销系统计算增加,公司人员无权限进行调整。

二、关于您提出的应该以短信等方式告知电表余额的问题。供电公司一体化平台系统2018年年初即将上线,届时用户可以用微信、银行等支付手段付费,改进的电费付费方式可减少广大用户缴费时间。根据国家农网升级改造计划,全县目前已完成60%电能表改造工作,可以实现金额不足情况下自动断电,用户可以由新电能表看出剩余金额及每月用电情况,根据每月用电量及时预交电费。供电公司根据计划将于2018年年底完成全县90%电能表升级改造工作。

特此答复


设为首页加入收藏网站地图版权声明
   

 

                     
合阳县人民政府主办 合阳县信息中心承办 版权所有
地址:中国 陕西 合阳 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   技术支持:西安千网