中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 » 信息详细
信件内容
姓  名:  雷艳妮
信件标题:  病人的权利谁维护
提交时间:  2017-12-31
信件内容:

12月30日,我咳嗽有点感冒到合阳县中医内科门诊肖什么大夫处就诊。他当时让我化验血,胸透共花去了一百多元,看病吗可以理解。但是他给我输液开了135.94元,另外开了173.54元的药,共三种,每种都是三盒,我算了最起码20天药。我说我没带那么多钱,让他先给我把今天输液的单子开出来,他竟然说让我自己去找钱。试想我当时给卡里充了300元,不买药钱也不给你退,只能压住挨打啦!一个感冒花了450元,开了那么多的药,谁还能吃上20天,我们这些病人是冤大头吗?我就觉得这个医生真没有医德。

回复内容
回复时间:  2018-01-10
回复内容:

雷艳妮:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经卫计局调查:2017年12月30日12时许,您来中医院内科门诊就诊,门诊肖医生接诊,四诊检查后根据您的病情为您开具了血常规、胸片检查。您在信件中自诉咳嗽感冒,根据检查结果,实际病情为喘息性支气管炎,喘证明显,肖医生建议您住院治疗,您不同意,要求门诊治疗,肖医生便为您开具了门诊输液及口服药物治疗。在整个诊疗过程中:1、医生接诊过程符合诊疗常规及医疗核心制度;2、门诊收费室设有退卡退费窗口,患者就诊时办理就诊卡,在退卡时即办理退费手续。医生开具的医嘱只有在相关的科室执行后才扣费,未执行的医嘱不扣费,患者可以根据意愿接受或拒绝诊疗,医生开药后患者未取药,余额仍存在卡内,患者可以随时退卡退费,不存在您所说的“不买药钱也不给你退,只有压住挨打”的情况。3、医生开具的药物,均为抗感染、祛痰、平喘药物,无诊疗目录外及辅助用药,按照药物说明书的用法用量,最长使用时间为9天。4、中医院药物均为“三统一”配送,药物价格执行零差价销售,无特殊药品及自定价,不存在医院私自定药价的情况5、对门诊医生在患者诊疗时解释工作做的不够耐心细致,致使患者就诊时出现不满情绪,卫计局已对该医生进行了谈话教育,并要求以此为戒。

特此答复                  


设为首页加入收藏网站地图版权声明
   

 

                     
合阳县人民政府主办 合阳县信息中心承办 版权所有
地址:中国 陕西 合阳 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   技术支持:西安千网