中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200617003
标    题 疫情严重,幼儿园放假
发件IP 36.47.79.*
信件内容 最近疫情有点严重,建议幼儿园放假,在一些地方已经发现幼儿园感染。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映的问题,现答复如下:县教育局6月4日接到市教育局来文,按照省教育厅《关于做好各级各类学校2020年春季学期开学工作的通知》(陕教明电〔2020〕2号)和渭南市教育局《关于做好幼儿园2020年春季学期开学工作的通知》(渭教基〔2020〕25号)精神结合我县低风险地区实际,制订了《合阳县教育局关于做好幼儿园2020年春季学期开学工作的通知》,通知规定自6月8日起,我县具备开学条件的各级各类幼儿园采取大、中、小班分批分次,错峰开学。

《合阳县教育局关于做好幼儿园2020年春季学期开学工作的通知》要求严格核验开学条件。实施开学申报、逐园核验制度。具备开园条件的,由教育部门会同卫健(疾控)、市场监督管理部门逐园核验。达到防疫要求和开学条件的幼儿园,核验一批,开学一批,未达到条件的一律不得开园。确保各符合开园条件幼儿园无安全隐患。

《合阳县教育局关于做好幼儿园2020年春季学期开学工作的通知》明确幼儿入园坚持自愿返园原则。幼儿自我防护能力相对较弱,是疫情防控的重点人群。遵循“家长自愿、按需入园”的原则,尊重家长的选择和意愿,由家长自主决定是否送幼儿入园,幼儿园不得以任何理由强制要求幼儿入园。对本学期确定不返园的幼儿,幼儿园应当为其保留学籍和学位,不得收取任何费用。疫情防控期间,可结合实际情况实行幼儿园弹性上学制度。本学期各幼儿园严禁幼儿随意转园。

近期我国疫情反复,幼儿园是否需要放假,目前未收到上级教育部门文件

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年06月24日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012