中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200616009
标    题 消防器材
发件IP 157.255.73.*
信件内容 尊敬的县长您好,最近夏天已经到来,天气炎热,火灾频繁,安全隐患挺多,结合消防措施给予以下投诉和建议。目前县城各个小区,有电梯的小区还好,特别是六层楼,没有电梯的,普遍没有达到消防标准,如每层应设置消防器材,好几个小区都没有,如果按照中国消防安全管理标准,请您对照标准,普查并监督合阳县各个小区是否达标,并让物业迅速整改各个村庄尤其木制房屋较多,易燃易爆,各个村庄尚未配备消防器材和一些应急预案和设备,如果等消防车,或许就会晚,如果各个村庄,各个乡镇,互相支援和设备共享是不是最快解决,及时再联系消防队,减少人民损失另,卫生村庄干净整洁,以南廉村,马家庄村等为例,效果好,村庄干净整洁,值得推广表扬,但是以马家庄街道道十字街道道路坑洼卫生摊贩尚未进一步规范和整理;全兴寨村村容村冒存在巨大问题,因村庄各个角落垃圾都有堆放,并未集中处理和引导丢弃弃,道路两旁杂草丛生,道路打扫,尚未修缮,村庄南北两边均有垃圾牛粪等;黑池街道卫生情况仍然要进一步规范;警惕沟壑不准倾倒白色垃圾;积极引导农田卫生情况,不随意丢弃白色垃圾,白色药袋和水瓶;县城赌博问题一直尚未得到根本解决 n n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:1.关于您反映小区消防的问题。建筑高度超过27米的按照高层建筑设计规范设计,小于27米按照多层建筑设计规范设计。六层楼属于多层民用建筑,按照多层民用建筑的标准,可不设室内消火栓。县消防大队已联合城建局物业办对小区进行检查,督促物业给小区配备相应的灭火器。2.关于您反映农村消防问题。解决农村消防工作的具体办法为:建立健全农村消防管理体系;加大农村消防安全基础设施投入;完善火灾预防机制,提升农村抵御火灾风险能力;开展宣传教育,提高群众消防安全意识。3关于您反映卫生问题。全兴寨村存在的垃圾问题已进行整改,并要求村委制定相关责任制度严格落实。马家庄街道路面坑洼问题已列入本年整治工作任务,尽快解决,摊位规范已与相关管理人员进行谈话,督促立即改正监督。街道沿线农田垃圾垃圾问题已清理。4.关于您反映县城赌博问题。自今年以来,合阳县公安局每周至少开展一次麻将馆清查行动,全局共办理行政案件15起,处理违法人员70余人,查处麻将馆80余家,取缔60余家,关停20余家,现场制止30余起小型赌博活动,销毁麻将桌20张,收缴60余副麻将。今后,县公安局将持续严厉打击合阳县城麻将馆、棋牌社的存在,从根源抓起,彻底铲除这股不正风气。

    特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年06月24日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012