中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20190104002
标    题 限号是怎么安排的
发件IP 113.200.205.*
写信时间 2019年01月4日
信件内容 限号到底是怎么限?今天限几?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所咨询问题,现答复如下:接县重污染天气应急指挥部紧急通知,从即时起我县重污染天气由Ⅱ级响应升级为Ⅰ级应急响应,根据《合阳县重污染天气污染应急响应通告》2019年第3期、《合阳县重污染天气应急预案》合政办〔2018〕161号以及《合阳县公安局交通警察队重污染天气应急预案》合公交〔2018〕47号文件精神,决定在我县城区实施重污染天气机动车尾号限行交通管理措施,现就有关事项通告如下:

一、限行时间:2019年1月4日至重污染天气Ⅰ级应急响应解除日,每日7:00-20:00。法定节假日和公休日不限行,若公休日因法定节假日调休为工作日不限行。

二、限行区域:县城城区(九龙大道以南、凤凰路以西、印光大道以北、武帝路以东)。

三、限行车辆:

1、每日限行区域内限行50%社会车辆(含临时),按照机动车车牌尾号(若尾号为英文字母的,以车牌最后一位数字为准)限行单号或双号的机动车,按照禁限行当日公历日期的个位数字所对应的机动车车牌尾号数字进行限行(如:某月12日限行双号,13日限行单号,以此类推)。

2、外埠机动车进入限行区域的,按本通告规定执行。

3、以下机动车不受上述措施限制:

军车、警车、消防车、救护车、送血车和抢险救险车;公共汽车、省际长途客车、出租车(不含租赁汽车)、旅游客车(具备旅游客车营运证)、邮政专用车、运钞车;环卫、园林、道路养护等专项作业车,殡仪馆的殡葬车;车身喷涂统一标识,并执行任务的行政执法车和清障专用车;通勤班车、校车、环保监测车、保险勘查车、新能源车辆,残疾人专用车,以及法律法规规定的其他不受行驶路线、行驶方向限制的车辆。

对违反上述禁限行规定的,公安交通管理部门将依据《中华人民共和国道路交通安全法》依法予以处理,请广大驾驶员认真遵守禁限行规定,提前选择出行方式。

特别提示:1月4日(星期五)限行机动车车牌尾号数字为:2,4,6,8,0。

特此答复

处理对象 县长信箱
处理时间 2019年01月04日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012