中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府网站支持IPV6
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20220523001
标    题 国韵兰亭一期没有烟道是否合理
发件IP 36.42.236.*
写信时间 2022年05月23日
信件内容 领导你好,我是国韵兰亭一期业主,我想咨询环保部门一个问题,国韵兰亭一期住房,厨房未设有烟道,后期餐厨油烟将会无组织排放,请问未设有专用烟道,当初的工程建设环评是否通过,油烟无组织内排放是否违反《中华人民共和国大气污染防治法》。如果违反,请相关部门尽快督促整改,毕竟民生无小事。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所咨询问题,经查:国韵兰亭一期项目系陕西万邦房地产开发公司承建,在施工中先后收到设计单位和客户变更建议,要求对原图纸设计的排气道进行合理变更,理由如下:1、排气道穿越各楼层时,由于各楼层均设置进风口,容易造成排烟不畅及倒烟串味(如倒风现象严重)2、公用排气道在长期使用中,一旦油烟壁过厚堵塞,根本无法维修,且存在烟道自燃的风险3、排气道占用厨房空间,不能满足现代组合橱柜装修要求。公司目前已预留油烟机排烟孔,方便使用,符合现代小区新设计理念要求。为此,该公司在国韵兰亭一期项目主体施工前向住建局质安站递交了取消烟道的设计变更文件(厨房烟道变更属功能性变更,非主体结构变更,不适用于强制性条文)。2021年9月19日,向该小区业主进行了公示,并以书面形式告知,业主已签字同意。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2022年05月26日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012