中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府网站支持IPV6
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20220120021
标    题 国家疫情返乡政策落实不到位
发件IP 123.139.61.*
写信时间 2022年01月20日
信件内容  你好,现在延安宝塔区13号已经恢复为低风险地区,为什么20号咨询社区还是需要居家隔离14天,请问县上是否知情?是否符合最新的疫情返乡政策?在外游子响应国家防疫政策,在疫情期间不给家乡添麻烦,那么现在在符合国家政策前提下,为什么家乡还要对我们低风险地区区别对待?希望您能给我们一个合理的解释
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

元月20日来合返合最新政策如下:

一、对省内除西安市(含西咸新区)以外的来返渭人员,逐人逐车测温、验码(陕西健康码、大数据行程卡)。

二、对天津市,河南省安阳市,辽宁省大连市,广东省中山市、珠海市,浙江省金华市,深圳市(龙岗区、罗湖区),上海市(浦东新区、奉贤区、宝山区),北京市海淀区等有奥米克戎变异株感染者报告地区的来返渭人员,执行“点对点”转运,集中隔离14天措施(时间自离开上述地区之日起计算),隔日开展1次核酸检测。

三、对国内其他省份来返渭人员,按照低中高风险地区,分类执行各项管控措施。对河南省除安阳市外其他地区来返渭人员,按照《关于进一步加强对西安、河南等风险地区来返渭人员严管严控的紧急通知》(渭应疫领办发〔2022〕9号)执行管控措施。

四、待西安市全面解除封闭管理后(以官方发布为准),按照风险等级,分类执行各项管控措施。

特此答复

 

 

 

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2022年01月21日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012