中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20211019004
标    题 坊镇东中雷社区自来水问题
手    机 15555555555
发件IP 219.145.78.*
写信时间 2021年10月19日
信件内容  领导你好,今年秋季雨水天气时间长、强度大,多年不遇,致使东中雷社区生活用水机房坍塌,水源地滑坡,已经二十多天无水可用,村民或接屋檐下的雨水,或提村里组织从其他村拉的水,过一天算一天,年轻人都出去打工了,留守老人生活非常不便,严寒即将到来,请问主管领导有没有具体解决方案?倒排工期,什么时候能通水到户?也不用给我打电话,网上公开即可,也方便大家监督。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

   您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

   中东雷社区位于坊镇政府东北10公里处下辖中雷、东雷两个自然村,9个村民小组,684户,2689口人,总耕地面积5500亩,其中双灌区面积4000亩,主导产业花椒、苹果为主。两个自然村的人饮主要靠沟底的泉水供应,因今年秋季连阴雨天气连绵不断,导致沟严重滑坡,水源地生活用水机房及设施坍塌,造成两个自然村人饮出现问题,为此,镇村干部及时组织水车每天拉水,保群众正常生活用水,并上报相关部门给予协调解决群众人饮问题经讨论研究决定采用申都水源,从北伏蒙接入,经大伏六到中东雷,采用110管道,总长约7公里。目前,该项目已开挖4公里,边开挖边铺管道,预计11月上旬恢复群众正常生活用水。

    特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2021年10月22日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号-1   网站标识码:6105240012