中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200805004
标    题 关于三小开学报名
发件IP 183.3.234.*
写信时间 2020年08月5日
信件内容 尊敬的领导您好: 我于2020年8月2号在三小排队报名,因小孩迟升一年小学,学校让去镇政府开延期入学证明,通过打听听说现在不要证明就可以,然后反回学校大门紧关,说不招了。下午去教育局普教股确认早上已经通知学校不需要证明,可以直接报名即可。为何中午11点多校方说要证明,是校方故意卡学位还是不作为。8月3号找教育局普教股说明以上情况普教股回答等电话,8月5号再次来到教育局普教股还是等电话。小孩的资料都没人看没人过问。到现在就是一句话等
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:为了规范全县义务教育招生秩序,切实解决人民群众普遍关注的城区大班额、择校热和入学难等问题,保障适龄儿童公平接受义务教育的权利,依据省市文件精神,结合我县实际,特制定《合阳县2020年义务教育免试就近入学工作实施方案》,并通过合阳县电视台,“合阳微生活”、“合阳县教育局”微信公众号等平台及时发布,大力宣传。按照《方案》规定,各学校负责对报名学生的资料进行初审,同时登记预报名。经调查,该学生超龄,第三小学要求学生办理延缓入学手续属于正常要求,不存在故意卡学位的问题。教育局普教股已经对超龄学生信息进行了登记,随后会根据《方案》规定对学生入学进行安排。同时,教育局将进一步加大就近入学政策宣传,提高群众对政策的知晓率和满意度。

    特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年08月11日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012