中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200803005
标    题 合阳县中医院两次误诊
发件IP 36.45.15.*
信件内容 1.2013年在合阳县中医院当天做B超检查是肠痉挛 2.同一症状每年都有复发,于是2018年3月3日又去中医院同一内科医生处做了CT检查,又说是尿结石 3.喝药后症状不轻反重了,于是本人于2018年3月11日由妻子陪同前往西安市交大一附院就诊。到西安后当日疼痛加重,就挂急诊灌肠。次日上午在交大一附院泌尿科拿合阳中医院的CT检查单让医生查看,医生告知肯定不是尿结石。如果是尿结石的话,你根本连路都走不了。如果你不放心的话就在西安再做B超给你确认一下,次日下午在西安检查后确认不是尿结石。5、第三日,由医院护士建议去消化内科做检查。上午在消化内科询问医生后,医生建议做个胃镜。2018年3月14日早上本人在交大一附院做了胃镜后,诊断为:慢性非萎缩胃炎伴糜烂和十二指肠球部溃疡并出血。胃中可能有幽门螺杆菌。4.开始给卫健委说明情况,说的是医院治疗条件有限。让找医院沟通下,工作日去的,第一次去说了,说完之后说主任不在,让明天来。第二天去了,见了主任,主任让去找另一个医生,那个医生又不在,给主任说了,主任说让我等,今天肯定会来。么办法,又写了材料给卫健委,等了两个礼拜,说当时尿结石诊疗没有问题,喝了药就把石头排了,我才喝了两天药,就疼的不行去了西安,西安的医生拿着合阳县中医院的报告就说不可能是尿结石
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经查:您系合阳县甘井镇北伍中村一组村民。2013年在合阳县中医院做B超检查为肠痉挛,后经中医院门诊检查治疗后症状消失;2014年至2017年期间您未在合阳县中医院治疗;2018年3月3日,您去合阳县中医院内科检查,医师根据影像检查资料,诊断为肾结石,给予了对症治疗;2018年3月11日您前往西安交大一附院就诊检查,诊断您为慢性非萎缩胃炎伴糜烂和十二指肠球部溃疡并出血。您本人认为两个医院检查结果不同,属合阳县中医院误诊,随即要求该医院给予您以下赔偿:1、退还2013年至2019年的检查治疗费用。2、补偿本人及陪护人员的误工费、护理费、交通费、住宿费。3、医院承担本人后期的胃溃疡、胃炎、十二指肠溃疡及幽门螺杆菌的治疗和检查,直到恢复。鉴于以上情况,根据《医疗纠纷处理条例》相关法律法规要求,建议您通过司法程序,依法进行维权。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年08月10日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012