中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200801002
标    题 孩子上学难 不能就近入学
发件IP 36.42.239.*
信件内容 领导,您好! 我是大荔人在合阳县城关二小紧东临开店,店名澳柯玛专卖店,我从2013年开店至今,生意一直不好,许多人劝我换地方,我就是为了娃能就近入学,我一直信心满满,不找任何人,没想到入学我到二小,给我说不能报名,我又到教育局反映情况,让我等通知,我天天去没人理,今天通知让我到南街小学和城关三小,但是我就住在城关二小东邻,门店我就是为管娃,为了我能顾店,现在不让我在二小,我一个妇女,既要看店还要接送娃,我个人认为这就不符合就近入学的原则,第一次通知有四类,户籍。房产。随迁。经营。比如招500娃,户籍200,房产200,随迁50,经营50,我就是二小紧北邻,我绝对在经营50个范围内,现在我接到的通知是户籍和房产已经招满,后面的不招,那么我这么几年的坚持就是白费力气。第二次通知,直接就是经营的去二小和三小报名,我作为二小紧东临,却让娃去南街小学或三小,这不是搞笑吗?再说二小建设门口综合楼的时候,围挡起来的安全墙对我生意影响甚大,因贴墙建设,致使我店内壁纸受潮泛起,之后我不得不重新粘贴壁纸,这些我都没有给二小和教育局反映过,我都是无条件支持教育事业,但就娃上学,我就觉得对我太不公平了,敢问二小所招学生全部符合政策吗?没有一个走后门的吗?我一直相信政府会为我主持公道,还我娃一个公平就近入学的原则,不能因为我们在县城没有户籍和房产就歧视我们外来为合阳经济作贡献的人员,相信县长会给我一个满意的答复,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,现答复如下:为了规范全县义务教育招生秩序,切实解决人民群众普遍关注的城区大班额、择校热和入学难等问题,保障适龄儿童公平接受义务教育的权利,依据省市文件精神,结合我县实际,特制定《合阳县2020年义务教育免试就近入学工作实施方案》,并通过合阳县电视台,“合阳微生活”、“合阳县教育局”微信公众号等平台及时发布,大力宣传。2020年秋季入学坚持“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,按照户籍、房产、优待政策、随迁子女、就业经营、本县进城务工的顺序进行报名登记。城关第二小学周围小区数量多,在户籍、房产两类报名登记后学位已满;城关小学、实验小学在户籍、房产、优待政策、随迁子女四类报名登记后学位已满。上述学位情况已经通过“合阳微生活”、“合阳县教育局”微信公众号等平台及时进行了发布。教育局普教股已经对未报名学生信息进行了登记,随后会根据《方案》规定对学生入学进行安排。同时,教育局将进一步加大就近入学政策宣传,提高群众对政策的知晓率和满意度。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年08月11日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012