中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20200106001
标    题 新农合慢性病报销
发件IP 113.140.139.*
信件内容 您好!我是同家庄镇乌泥河村六组村民彭金娥的儿子李军,今天在这里向您反映一个有关新农合慢性病报销的问题。我母亲患有类风湿,长年药不离口,父亲脑梗塞,失去劳动能力。为减轻家庭负担,为母亲申请了新农合门诊慢性病,年底可以拿平时在医院门诊买药的发票给报销一部分药费。但是在今年年底(2019年)该报销的时候,没有人告知,导致2019年的药费无法报销。后来去杨家庄卫生院询问,才知道今年(2019年)的报销已经结束了。只是不知道什么原因没有通知到我家。对于合疗办的工作流程我不清楚,但是最起码要对你的工作负责,都说群众利益无小事,难道这只是挂在嘴边的顺口溜吗?不然怎么会出现这种遗漏的情况。我找过合疗办,社保局都推卸责任,不给解决问题,希望在这里能给我家解决这个报销的问题。在这里给县长您添麻烦了,也实属无奈,真是不知道该去哪里反映这个问题。感谢您在百忙之中阅览我的信件,祝您:工作顺利,合家安康!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任

关于您所反映问题,现答复如下:根据合医保中心发﹝2019﹞7号文件精神《关于我县2019年度特殊慢病患者确认及补偿工作的通知》的要求,1.接通知后,各镇(街)卫生院要尽快按特殊慢病名单通知2019年慢病人员办理补偿手续;2.慢性病补偿起始时间为2019年11月5日,截止时间为2019年12月15日;3.各镇(街)卫生院要严肃慢病补偿管理纪律,严格按照程序办理,责任落实到人。2019年11月份,医保中心召开各协议医疗机构慢病负责人会议后,在合阳电视台进行了游飞字幕宣传,且在协议机构工作群进行广泛宣传,各镇街卫生院就会议精神召开“关于2019年特殊慢病补偿工作会议”,进行了学习宣传,各乡医和村委会在村里进行了宣传,督促慢病人员按时限要求及时报销慢病手续。在报销期限内,截止2019年12月15日,未见您母亲报销她的慢病费用。进入2020年后,您母亲要求办理的慢病手续已超过报销时限,所以不能报销2019年度慢病费用。以上情况,医保中心工作人员已电话告知您,并向您解释说明了慢病报销有关办理流程和宣传事项,您表示理解。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2020年01月10日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012