中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20191021004
标    题 关于空置房暖气费收费不合理
发件IP 1.68.99.*
写信时间 2019年10月21日
信件内容 我是合阳县公园壹号业主,10.15号接到物业通知,要求缴清取暖费。电话咨询业务人员房子没有住人,物业告知需办理空置房手续,缴清70%的取暖费,之后会有人上门登记水表电表。据了解,如果房子不住人,可以申请停暖,只需缴清30%的散热费,且我目前所在的城市也是这样收费的,我想确认下,物业公司这种收费是否合法合理?盼复!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!关于您反映的公园壹号空置房需交纳70%暖气费有什么文件规定的问题。现答复如下:合阳县公园壹号物业办是根据《陕西省物业服务收费管理实施办法》第二十条规定:经业主验收,因未装修不具备入住条件的空置房或入住后(含房屋装修)因故长期不使用的空置房,从验收或业主报告物业服务企业,经物业服务企业登记确认即日起,其物业服务费按物业服务合同约定收费标准的70%交纳”规定要求您交纳的。

您所叙述的交纳30%的暖气是针对集中供热的小区,因合阳县各小区实行自备锅炉天然气供暖公园壹号包括在内),目前未执行30%的基础过热费。

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2019年11月08日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县融媒体中心承办 版权所有
地址:凤凰东路宣传文化大楼 电话:0913-5559609 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012