中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20190812002
标    题 大学生合疗
信件内容 我是一名在外地上学的学生,每年村干部都要求合疗在家里交(原话是一家人必须交齐才给办理),于是我放弃了在学校参加的医保(大一的时候不知道,于是两边都交了,但两者功能相同),造成了很大的不方便,我想问一下就必须得在家里交?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所咨询问题,按照省市新农合政策规定,“凡户口在本县内的农业人口均可以户为单位自愿参加新型农村合作医疗。严格按照整户参合的原则,严禁重复参保,对于已参加城镇居民医疗保险和干部职工医疗保险的人员,不再参加和享受新农合政策,户内成员参保的由单位或者社保部门出具证明,不计入户内人口。同时不影响户内其他人口住院报销”。如果你在外已交纳社保,单位出具相关证明,可以不用交纳新农合费用,同时,不影响户内其他成员享受新农合政策。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2019年08月13日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012