中央人民政府 | 陕西省人民政府 | 渭南市人民政府
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20190808002
标    题 城管工作人员拿走店内物品
信件内容 尊敬的县领导,您好:2019年8月7号下午5时许,县城管执法人员在西环路执法期间对我店门口堆放的废旧轮胎提出收回的建议,由于店内只有我一人店里有其他事情我口头答应了打算忙完去收回,大约2分钟后城管人员在我毫不知情的情况下拿走了我放于车间内的吸尘器一台,我出去收回轮胎的时候邻居告知他们拿走了我的吸尘器,我随即上前理论,他们叫人拦住我并且把车子开走了,他们十几个人并且态度强硬在对峙无果后我选择退让。没有出具扣押东西的书面证明只是口头告知我第二天早上去执法局找某队长,次日早上我九点钟去执法队他们没有在,我电话联系后让我下午去,下午我2点30分去执法队告知我还没有上班。期间我向一名身穿制服的工作人员咨询了此事,他也是当天参与人员之一。他告知我需要缴纳500元罚款。我想知道这个罚款是依据什么标准。还有城管为什么强行拿走我店内摆放的工具导致我从8月7号下午到现在没有营业。希望政府能帮我一下,我也认识到轮胎摆放在门口影响市容我已经全部收回。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

关于您所反映问题,经查:您在西环路经营一家汽车用品店,由于您长期存在占道摆放物品行为,违反了《陕西省城市市容环境卫生条例》第二十七条规定:“ 临街的商业、饮食业、车辆清洗维修等行业的经营者,不得店外占道经营、作业或者展示商品。违反规定的,责令停止违法行为,并处以一百元以上五百元以下罚款”。城管局执法人员在西环路执法工作中,多次告知您迅速将您门口的废旧轮胎清理,但您接受告知后仍然拒不配合,在告知无效后,执法队员暂扣您经营物品,要求您清理完门口废旧轮胎,并依照规定来执法大队办理手续,领取扣押物品。

特此答复

处理对象 县长信箱
回复单位 政府办
处理时间 2019年08月13日
   网站地图   |   版权声明
合阳县人民政府主办 合阳县信息化办公室承办 版权所有
地址:合阳县东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012